2018年国考判断:翻译推理君,没想到你竟如此花心
2017-08-04 13:42 海南人事考试网 http://www.twkite.com/ 文章来源:国家公务员考试网
game-365体育投注为了广大考生在公务员考试中轻松备考,特此,小编为您分享2018年国考判断:翻译推理君,没想到你竟如此花心。欲知详情,请向下浏览。若想查看更多,请关注game-365体育投注(国家公务员备考频道)。2018海南国家公务员交流群:6419602392。关注华图教育官方微信(海南考试快讯:hnhtsydw),了解国家公务员。
2018年国考判断:翻译推理君,没想到你竟如此花心
不论是国考、省考还是其它公职类考试,判断推理几乎都是必考模块之一。而翻译推理君作为判断推理家族的主要成员,无疑成为了历年来的重要高频考点。在早几年的公职考试中,翻译推理君一直都是“孤家寡人”,常常是对其单独作相关考察,但近几年考察形式却有所改变,翻译推理君时不时变换着CP搭档,比如真假推理、削弱论证等,对其作综合考察的趋势日趋明显。那么,什么是翻译推理的综合考察形式呢?综合考察的知识点又是什么呢?下面就由华图教育专家来为您一一揭晓!
【综合考察一】翻译推理+真假推理
【例】已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其余为假:
(1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山。
(2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山。
(3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班长张斐既去过庐山,也去过三清山。
(4)并非法学10级3班没有同学去过庐山。
依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是:
A.该班至少有三个同学去过庐山
B.王芳没有去过庐山,但是李娜去过
C.张斐和李娜去过庐山
D.王芳、李娜、张斐都没有去过庐山
【答案】D
【解析】先翻译题干:
(1)有的同学没去过庐山
(2)王芳且李娜去过庐山
(3)张斐去庐山且三清山→有人去过庐山
(4)有的同学去过庐山
很明显,(1)和(4)是一组下反对关系,而“两个有的,必有一真”,题干告诉我们“有两句是真的,其余为假”,所以剩下的(2)和(3)为真为假,尚不能确定。
根据矛盾关系真假相反的特性,我们可以从(2)和(3)矛盾关系命题的真假判定去入手,即(2)和(3)的矛盾关系命题若为真,(2)和(3)便为假;反之为真。
(2)的矛盾命题为“王芳或李娜没有去过庐山”,显然还是无法判别真假的。
(3)的矛盾命题为“张斐去庐山且三清山且所有人都没去过庐山”,可知“张斐去过庐山”和“所有人都没去过庐山”是不可能同时成立的,根据且命题的真假特性“全真才真,一假即假”,所以可以判定(3)的矛盾命题一定为假,所以(3)就一定为真。
而这四句话是“两真两假”,(3)为真,(1)和(4)中必有一真,所以(2)为假,那么就是“王芳或李娜没去过庐山”为真,即至少有一个人没去过庐山,所以(1)为真,(4)为假。
由(4)为假,可知其矛盾命题“所有人都没去过庐山”为真,所以标注正确答案D选项。
考生在做翻译推理与真假推理相结合的题目时,一定要注意两点:
(1)一旦无法根据已知的限定信息来缩小需要判定真假的范围,那么就应该采取逆向思维,灵活应用矛盾关系的真假特性,从原命题的矛盾命题入手。矛盾命题为真,原命题则为假,反之为真。
(2)要避免走入误区。如果题干给出“p→q”为真,很多考生就会误以为是“P为真,q为真”,显然这是不对的。“p→q”≠“p且q”。
此外,考生应当熟记以下两个定理:
(1)摩根定理:且命题、或命题的否命题形式
-(p且q)= -p或-q
-(p或q)= -p且-q
口诀:负号进,且变或,或变且。
(2)鲁滨逊定理
-(p→q)= p且-q
【综合考察二】翻译推理+削弱论证
【例】有专家建议,为盘活土地资源,有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是个不错的选择,这样可以将农民现有的住房“叠起来”从而节省大量的土地资源。以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点?
A.由于农民的生活习惯,他们大多表示不愿意住楼房
B.建楼房消耗一些资源与建现有农民住房水泵的资源差不多
C.有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉
D.农民住进楼房后远离土地,影响农业生产,会从效益上降低土地资源的利用
【答案】C
【解析】论点:将农民现有的住房“叠起来”从而节省大量的土地资源,也就是说 “如果农民住进楼房,就会节省大量的土地资源”。
A项只是说农民他们不愿意住楼房,这是他们个人的想法。只要他们住进了楼房,并把现有的住房拆掉,专家的论证就是可以成立的,这并不能起到质疑作用。
B项是在比较建楼房和农民现有住房的资源消耗,与题干论点话题不一致,属于无关选项。
C项这样的做法就没有真正实现将农民现有的住房“叠起来”的计划,从而也就没法节约大量的土地资源,直接使得论点无法成立,所以C是正确答案。
D项说的是土地资源利用的效益,而题中说的是节省土地资源,显然这是两个概念,犯了话题不一致的错误,是无关选项。
所以标注正确答案C选项。
考生在解题这道题目的时候,其实可以发现题干当中的论点实际上一个带有逻辑关联词的句子,可以直接翻译成逻辑表达式“农民住进楼房→节省大量土地资源”(p→q),而正确答案C选项实际上就是这个逻辑表达式的矛盾命题,侧面考察了鲁滨逊定理。“C.有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉”,也就是说“即使农民住进楼房,也无法节省大量土地资源”(p且-q)。
因此,当你发现削弱论证题的论点是一个带有逻辑关联词,并且可以翻译成“p→q”的逻辑表达式时,那么一般而言,选项里往往会设置一个与题干论点构成矛盾关系的选项,即“p且q”的形式,这也可以作为削弱论证类题目的秒杀技巧!
虽然翻译推理的考察形式已经日却综合化,但其实是万变不离其宗的,考察的知识点是固定不变的。华图教育专家在此提醒广大考生:在接收和理解了翻译推理相关知识点的基础上,还应当在私下进行适量的刷题练习,只有这样,才能达到灵活运用知识点的效果,以期提高日后的解题速度和正确率。
——相关推荐——
(编辑:game-365体育投注)
下一篇:没有了
掌上华图客户端下载
关键词阅读:2018国家公务员 国家公务员考试 公务员判断备考
- 2018国考资料分析送分题——两期比重比较技巧2017.08.04
- 2018国考行测言语备考:《我的前半生》“贺涵金句”2017.08.04
- 2018国考找对教材不给失败找理由2017.08.03
- 2018国考行测常识备考:《满城尽带黄金甲》你看过吗?2017.08.03
- 惊!国考行测言语中“代词”竟然还有这些坑2017.08.03
- 看军师联盟 记公务员行测常识考点2017.08.03