海南分校

地址:海口市龙昆南路97-1号乾坤华源大厦3楼(海师旁边)电话:0898-66769773,66765954

地址:三亚市河东路66号碧海国际大厦14层华图教育(三亚市教育局旁)电话:0898-88898829,15248965304

地址:儋州市人民中路老百货大楼3楼(邮政天桥对面) 电话:0898-23331334

地址:海南大学(海甸校区)第二食堂3楼电话:0898-66272080

地址:陵水县文化路名豪对面第一个路口右转30米电话:0898-83314458 18789635889

面授课程网校课程图书|直播砖题库师资| 招考职位库真题 |微信微博QQ群师资|微信公众号:hnhtsydw

您当前位置:公务员考试网 > 海南人事考试网 > 海南公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 海南公务员考试行测答题技巧:推理题门径之找突破口法

海南公务员考试行测答题技巧:推理题门径之找突破口法

2017-03-31 09:51 海南人事考试网 http://www.twkite.com/ 文章来源:海南公务员考试网


  game-365体育投注为了广大考生在海南省公务员考试中轻松备考,特此,小编为您分享海南公务员考试行测答题技巧:推理题门径之找突破口法。若想获得关于海南省公务员考试的更多资讯,欢迎关注game-365体育投注(海南公务员频道)。2017海南省公务员交流群:476243784。关注华图教育官方微信(海南考试快讯:hnhtsydw),了解海南公务员考试

2017海南公务员考试报名预约入口
最新招考,海量资料,在线网课,关注game-365体育投注官方微信(海南考试快讯:hnhtsydw
真实姓名: 手机号码: 地区

海南公务员考试行测答题技巧:推理题门径之找突破口法

  在公务员考试行测中,解答分析推理类题目中的必然性推理部分有矛盾法、反对法、代入排除法、假设法、找突破口法、图表法等常用方法。在此,小编就找突破口法进行讲解。

  找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。通常当题干存在某个比较特殊的条件或者存在某个对象(条件)出现次数最多或者最少的时候,这个条件往往就是解题的突破口。

  找突破口法的解题步骤:

  第一步,了解背景条件。通读题干了解题目涉及的元素及题目要求,注意这些元素分类和属性如时间、位置以及数字等限制条件。

  第二步,找到隐含条件。题目中的条件可分成显性条件和隐含条件两种。显性条件即原文段落已明确给出的条件,而隐含条件是必须通过推理才能得出的条件。需要对题干显性条件综合、递推和简化从而得到隐含条件。

  第三步,推理得出答案。在挖掘到隐含条件的基础上进行推导,当把所有隐含的条件推出后,答案就可得出。

  例题1: 在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下:

  (1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译;

  (2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;

  (3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈;

  (4)在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。

  据此,可以推出三个人都会说的那种语言是( )。

  A.日语 B.德语 C.英语 D.意大利语

  解析:分析四个条件,会发现条件(1)和条件(3)均涉及乙和丙,可以此作为突破口。

  由条件(1)可知,甲和丙没有共同会的语言;又根据条件(3)可知,乙、丙、丁三人没有共同会的语言。所以,可以推出同时会说一种语言的三个人不能是(甲、丙、乙),(甲、丙、丁),(乙、丙、丁),则只能是(甲、乙、丁)。

  进而根据条件(1)可知,乙不会英语;根据条件(2)可知丁不会日语;根据条件(2)和(4)可知,甲不会意大利语,故三个人都会的语言是德语,故答案选B。

  例题2:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  解析:首先通过阅读题干内容可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。

  由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。

  根据此突破口可推知,乙是不可能说实话的,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的只能是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。故答案选C。

  我们认为,这种突破口的方法在行测分析推理中元素对应问题中的应用还是比较多的。考生们在拿到题目后觉得无从入手的时候,可以试着去找找突破口,以解决此类的问题。
 

  ——推荐阅读——

  招录信息——2017海南省公务员考试公告 职位查询 考试大纲

  考生通道——2017海南省公务员报名入口 准考证打印入口

  报考备考——2017海南省公务员报考条件 | 历年真题 | 在线模考

  教材资料——2017海南省公务员图书教材 | 时政热点 | 每日一练

  辅导课程——2017海南省公务员笔试课程 | 网校课程 | 在线讲座

 


2017海南公务员备考图书推荐:点击图片购买

(编辑:game-365体育投注)

掌上华图客户端下载

2015年海南公务员考试职位查|职位查询|职位检索
华图官方微信 game-365体育投注微信 加:hainanht2012
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
首页 APP下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2015 华图教育版权所有